Половина калининградских фур не может колесить по России

Малые и средние грузоперевозчики из Калининграда просят их освободить от санкций за доставку грузов автомобилями, находящимися под особой таможенной процедурой свободной таможенной зоны. Бизнес-омбудсмен Борис Титов направил письмо с такой просьбой главе правительства РФ Михаилу Мишустину, сообщает «РБК» со ссылкой на пресс-службу бизнес-омбудсмена.

Титов, в частности, предложил наложить соответствующий мораторий до 1 июня 2024 года.

На всей территории Калининградской области действует свободная таможенная зона. Это означает, что местные предприниматели могут ввозить грузовики без уплаты таможенной пошлины и НДС по особой таможенной процедуре, но обязаны не использовать их для перевозок между другими регионами России.

С 16 апреля 2022 года таможенные службы Евросоюза не пускают на свою территорию транспорт из России и Белоруссии. Это лишило транспортные компании Калининградской области возможности зарабатывать на внутренних перевозках.

– Альтернативой выступает стандартная таможенная процедура выпуска для внутреннего потребления. Однако, чтобы перейти на нее сейчас, владельцам придется уплатить пошлину, НДС и утилизационный сбор, рассчитанные по тогдашней стоимости нового грузовика. Зачастую сумма таможенных доплат сравнима с остаточной стоимостью 10-15 летней машины или даже превышает ее. Продать автомобиль тоже невозможно, потому что при продаже наложенные ограничения никуда не исчезнут, соответственно, приобрести машины с такими ограничениями желающих будет немного, – пояснила уполномоченный по защите предпринимателей в Калининградской области Светлана Нижегородова.

По данным Нижегородовой, в Калининградской области около 1 300 предприятий, занимавшихся международными автоперевозками. Совокупный парк — около 8 тысяч фур. Примерно 3 тысячи из них – фактически без права рейсов внутри России.

Напомним, власти Калининградской области в марте предложили кабмину ввести мораторий на штрафы за нарушение таможенных процедур при использовании для внутренних перевозок грузовиков, растаможенных только на регион.

Check Also

В России создан дронопорт-почтамат

Разработка выйдет на рынок в 2023 году, рассказал генеральный директор компании «Русдронопорт» Николай Ряшин. «Российские …