Согласно сведениям, представленным государственной службой статистики Украины 16 ноября, с января по октябрь этого года транспортными предприятиями было перевезено свыше пятисот шестидесяти миллионов тонн грузов. Данные были приведены без учета грузоперевозок, осуществленных в Крыму. Таким образом, в январе-октябре текущего года было транспортировано на 7.3% грузов меньше, чем за аналогичный период в прошлом году.
При этом Госстат сообщает, что грузооборот водного транспорта в этом году увеличился на девятнадцать процентов. Однако грузоперевозки другими видами транспорта наоборот ухудшились. В частности на три процента уменьшился грузооборот автотранспорта. На три с половиной процента уменьшился грузооборот железнодорожного транспорта и на тринадцать процентов — авиатранспорта.
Подробности о проведенных работах
С января по октябрь увеличились перевозки зерна и продуктов перемола. Также было увеличено количество поставок лесных грузов по железной дороге. Но на полтора процента снизился объем грузоперевозок марганцевой руды. Также уменьшился грузооборот строительных материалов на восемь процентов. Грузоперевозки черных металлов ухудшились на одиннадцать процентов. Самый худший грузооборот приходится на каменный уголь, нефть химические и минеральные удобрения. Сравнительно с аналогичным периодом прошлого года в 2014 году их грузооборот уменьшился на двадцать процентов, сорок пять процентов, пятнадцать процентов и двадцать один процент соответственно.
За счет водного транспорта в Украине было транспортировано свыше пяти миллионов тонн грузов. При этом зарубежные грузоперевозки увеличились на шесть процентов. Также положительными показателями порадовали объемы переработки грузов в рыбных, а также торговых портах. Они возросли по отношению к прошлому году на шесть процентов. В общей сложности объем составил сто двадцать миллионов тонн грузов. На пятнадцать процентов в новом году возросла переработка экспортных товаров. Импортных на шестнадцать процентов.
Транспортные автомобильные компании с января по октябрь смогли перевезти свыше ста пятидесяти миллионов тонн грузов. За этот же период было транспортировано свыше восьмидесяти трех миллионов тонн грузов магистральными трубопроводами. В прошлом году с января по октябрь украинскими магистральными трубопроводами было реализовано на пятнадцать процентов товаров больше. Невзирая на это, возрос транзит аммиака на четыре процента. Но уменьшился транзит газа на двадцать процентов и нефти на два процента.
Таким образом, если обобщить все представленные показатели, то можно сделать вывод, что Украина переживает далеко не лучшие времена.
Видео об отчете крупнейшего в Украине железнодорожного грузоперевозчика